Ярмарка мастеров: как привлечь внимание потенциальных покупателей

13 Октября 2022
1

«Ярмарка мастеров» – востребованная платформа, где можно успешно продавать хендмейд-товары. У всех, кто работает с сервисом livemaster, рано или поздно возникает вопрос, а как привлечь внимание покупателей, как стать более популярным продавцом. Самое простое – оплатить рекламу своего магазина на «Ярмарке мастеров», но не всегда есть достаточно денег, да и желания их тратить. Отличная альтернатива – бесплатные способы привлечения покупателей.

Ярмарка мастеров: как привлечь внимание потенциальных покупателей

Что важно покупателям?

Покупателям важно не просто сам факт хендмейд товара. В большинстве случаев они комплексно оценивают мастера, принимая решения – покупать или пойти к другому. Соответственно, для продавца важно соответствовать ожиданиям людей. Во-первых, нужно найти свою нишу. Она должна нравится и мастеру, и быть интересной покупателям. Помните, что всегда есть некоторые тренды, которым нужно следовать, и они касаются, как вязанных вещей, так и мыла ручной работы.

Если работы мастера достойны и интересны публике, он должен дополнительно побеспокоиться о следующем, чтобы привлекать больше потенциальных клиентов:

Помните, что набрать популярность за пару дней не получится. Это невозможно даже при заказе платной рекламы. Понадобится время. Также помните о ом, что должно быть хотя бы 25 работ, а лучше – больше, чтобы магазин выглядел солидно и профессионально.

По возможность можно оплатить клубную карту. С ней проще и удобнее выставлять работы. Отдельные из них можно указать по акции, с приятной скидкой или небольшим подарком. Это всегда интересно аудитории и мотивирует к совершению покупки.

Используем коллекции

Одно из интересных решений – создание коллекции. Это гармоничные подборки товаров от разных мастеров. Может включать в себя 12 или 16 хендмейд-продуктов, каждый из которых – от одного мастера.

Создание коллекции – несложное и доступное каждому пользователю занятие. И если для покупателей – это просто развлечение, то для мастера эффективный способ рекламы. Почему? Все просто – наиболее эстетичные и атмосферные коллекции оказываются на главной странице сайта и не покидают лидирующих позиций в течение 2 часов.

Алгоритм прост:

Даже если коллекция не попадет на главную страницу «Ярмарки мастеров», расстраиваться не стоит. Она автоматически появляется в «Галерее коллекций», где точно привлечет внимание покупателей, хоть и в меньшем количестве.

Совет! На «Ярмарке мастеров» регулярно проводятся конкурсы на лучшие коллекции. Это отличная возможность и привлечь потенциальных покупателей (особенно в случае выигрыша) и выиграть приятный подарок.

Ищем единомышленников

На «Ярмарке мастеров» есть «Сообществ», где можно создавать различные темы. Это отличный способ привлечь к себе внимание, показать свой товар и даже найти единомышленников.

Такой метод довольно прост, но позволяет добиться достаточно быстрой узнаваемости. Если действовать аккуратно, можно рекламировать свои товары, приводя их в пример на конкретную тему разговора, а так – гораздо больше шансов, что найдется покупатель. Главное – ознакомиться со списком правил и условий работы с Livemaster, чтобы не получить бан от администрации.

Цены, вежливость, доставка, теги

Некоторые мастера забывают об элементарной вежливости, тем самым, отпугивая покупателей. Переписку нужно вести в деловом стиле и вежливо, то есть не забывайте писать «Добрый день!», «С уважением!», «Хорошего дня!» и т. д. Это показатель воспитания, да и общаться с таким клиентом намного приятнее. Не забывайте и о том, что покупателю важна оперативно отправки посылки и наличие трек-номера. Можно дополнительно уведомлять о поступлении посылки на отделение. Если опустить все эти рекомендации, есть риск, что покупатель не захочет повторно заглянуть в ваш магазин.

Не забывайте о подробном и интересном описании. Оно знакомит покупателя с товаром. Также важно установить теги. Желательно, чтобы их было побольше. Задействуйте все тематические теги, так как именно по ним вас могут дополнительно найти клиенты.

Позаботьтесь о скидочной системе. Желательно, чтобы она была для тех клиентов, которые уже совершили покупку. Это может быть скидка для тех, кто приведет друга, бесплатная доставка при заказе одновременно нескольких позиций, скидка на следующую покупку для совершивших приобретение на определенную сумму или что-то другое.

Цены должны быть средние или высокие. Не нужно занижать их только для того, чтобы люди покупали. На «Ярмарке мастеров» аудитория, которая хочет приобрести эксклюзив от профессионала. Намеренное установление низкой цены сработает наоборот – отпугнет покупателя, так как он посчитает, что перед ним некачественная вещь.

Не менее важна и упаковка. Она должна быть обязательно надежной, чтобы избежать случайного повреждения товара при доставке любой почтой. А также стоит побеспокоиться о ее красоте. Эстетически упакованное изделие с приятной памятной открытой или презентабельным наполнением вызовет у покупателя положительные эмоции. В этом случае будет больше шансов, что он вернется в ваш магазин еще раз. За красоту упаковки могут отвечать:

Если такая упаковка кажется слишком дорогой, то можно предлагать ее за дополнительную плату. Но тогда бюджетный вариант тоже должен выглядеть нормально, стильно, лаконично и быть надежным.

Другие способы эффективного бесплатного продвижения

В целом все способы бесплатного продвижения на портале «Ярмарка мастеров» сводится к проявлению активности. Какой она будет, зависит от пожеланий и целей мастера. Интересные и действенные варианты:

Главное в бесплатном продвижении на «Ярмарке мастеров» с целью привлечения потенциальных покупателей – это проявлять активность, и тогда магазин точно заметят.

Комментарии (1)

Комментарии отсутствуют, пожалуйста добавьте хотя бы один комментарий
Rukodelius
Рукоделис
Поддержите нас комментарием – мы дополним статью! 💜
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить новый комментарий
Только пользователи с доступом могут оставлять комментарии к данной публикации

Вам может быть интересно