Лучшие сервисы для рукоделия и защиты от стресса

11 Октября 2020
1
Лучшие сервисы для рукоделия и защиты от стресса

Несмотря на то, что в современных магазинах можно купить практически всё, вещи сделанные своими руками приобретают всё большую популярность. Однако цель занятий тем или иным видом рукоделия — не только в создании уникальных авторских творений. Декоративно-прикладное творчество отвлекает от гаджетов, будничной суеты, «разгружает» психику, развивает мелкую моторику, улучшает самочувствие и работу мозга. Тем, кто ещё не определился, чем заняться, или тем, кто хотел бы совершенствовать своё мастерство, стоит познакомиться с лучшими сервисами для рукодельниц.

Ярмарка мастеров

www.livemaster.ru

Крупнейший сервис, где на одной платформе можно освоить один из многих видов рукоделия, презентовать своё handmade-творение или приобрести авторскую вещь для себя или в подарок. Раздел мастер-классов включает более 40 рубрик, каждая из которых представляет отдельный вид декоративно-прикладного творчества.

Навигация по сайту проста и удобна. Необходимо просто выбрать интересующую рубрику, нажать на понравившийся мастер-класс и приступить к созданию своего творения. Новичкам или тем, кто хотел бы усовершенствовать своё мастерство в одном из видов рукоделия можно выбрать один из вебинаров, многие из которых бесплатны.

Etsy

https://www.etsy.com

Международная площадка, где можно найти уникальные изделия ручной работы или презентовать своё авторское творение. Множество рубрик, каждая из которых представляет один из видов рукоделия, демонстрируют уникальные товары handmade ограниченного выпуска или изделия категории винтаж.

Это настоящий рай для тех, чьё хобби или основная деятельность связаны с созданием уникальных вещей своими руками. Здесь можно найти любые приспособления, материалы и инструменты, необходимые для любого творчества. В числе рубрик сайта:

  1. Художественные изделия.
  2. Фотография.
  3. Одежда.
  4. Драгоценности.
  5. Игрушки.
  6. Различные аксессуары.

Фенечки.ру

http://fene4ki.ru/

Сайт специально создан для тех, кто любит или только собирается освоить технику изготовления фенечек — браслетов дружбы, — путём плетения из мулине или используя для этого другие подручные материалы и способы. Например, из булавок и бисера, пеньки, проволоки, ленточек, шнурков и даже из лего и карандашей. Для любителей чего-то действительно оригинального предлагается освоить методику кумихимо — японского плетения шнурков.

Подробное описание процесса создания любого изделия сопровождается фото. Кроме освоения методики изготовления браслетов, пользуясь материалами сайта можно сделать и другие украшения и поделки. Например, подробная инструкция демонстрирует, как изготовить «Ловец снов», создать серьги или украшение для волос или закладку для книг.

Сделав подобный вид творчества своим хобби, можно проводить время не только приятно, но и с пользой. Ведь созданные поделки могут украсить дом, стать оригинальным дополнением образа или необычным подарком.

Вышивка всерьёз и в радость

http://zlataya.info/

Это первое авторское сетевое издание, энциклопедия вышивки крестиком по современным счётным схемам. Основа сайта — статьи и заметки автора, объяснения различных приёмов, описание процессов создания вышивки с фото, анализ и разбор наиболее часто встречающихся ошибок.

За годы существования сайта на его страницах собралось более 500 идей и наработок от талантливых вышивальщиц, участниц форума. Народный учебник будет интересен как тем, кто только начинает осваивать этот вид творчества, так и тем, кто хотел бы усовершенствовать свои навыки или поделиться блестящими идеями.

Оденься Сама

http://odensa-sama.ru/

Несмотря на обилие ассортимента магазинов одежды, только вещь, сшитая самостоятельно по уникальной выкройке сделает образ особенным. Разнообразные материалы сайта помогут в освоении и совершенствовании мастерства кройки и шитья. Помимо обширного выбора выкроек одежды, игрушек приведены советы профессионалов и их личный опыт. Здесь можно узнать о правильном подборе материалов и особенностях различных видов швов.

Планета Оригами

http://planetaorigami.ru/

Оригами — древнее японское искусство. Сайт, полностью посвящённый этому виду творчества, содержит информацию интересную, как начинающим, так и профессионалам. Популярность этого ресурса объясняется присутствие на его страницах большого количества авторских работ. Эти примеры помогут создать что-то действительно уникальное.

Помимо этого, на сайте есть простые схемы, по которым поделки в детский сад или школу сможет создать даже ребёнок. Здесь присутствуют интересные материалы и для любителей модульного оригами. Видео и доступные схемы множества мастер-классов не вызовут затруднений. Их разнообразие позволит выбрать вариант по своему вкусу и в соответствии с уровнем мастерства.

Шторы и ламбрекены своими руками

http://www.lambrekeny.ru/

Самостоятельно изготовленные элементы интерьера и детали отделки смогут сделать дом по-настоящему уютным, придать ему индивидуальности и стиля. Представьте удивление и восхищение гостей, когда они узнают, что необычное оформление окна — дело ваших рук.

Конечно, пошив штор нельзя назвать простым делом. Однако результат стоит того. На сайте есть подробные мастер–классы по пошиву ламбрекенов, построению выкроек. Также можно воспользоваться готовыми схемами, с помощью которых создать стильные шторы станет просто.

Ядекоратор

http://www.idecorator.ru/

Этот сайт — настоящий кладезь идей для создания разнообразных предметов хенд-мейд. Предлагаемые варианты изделий, созданных с использованием одного из многочисленных видов декоративно-прикладного творчества, можно использовать для украшения дома или отводить им роль сувениров для близких и родных людей.

Примеры создания различных «самоделок» классифицированы по группам для удобства поиска интересующей информации. Вот лишь некоторые из них:

  1. Вязание.
  2. Декупаж.
  3. Квиллинг.
  4. Мыловарение.
  5. Скрапбукинг.

biCer.ru

http://bicer.ru/

Разгадать «загадочное» название на английском несложно — это сайт о бисероплетении. Для кого-то бисер — это просто шарики с отверстиями в центре, для других это «сырьё» для создания разнообразных по назначению и дизайну изделий. Не только новички, но и те, для которых этот вид декоративно-прикладного творчества стал настоящей страстью, найдут здесь массу интересного.

В разделе для начинающих приведены поэтапные описания плетения некоторых изделий, рассмотрены основные технические приёмы. Каждый урок сопровождается схемами и фото. Для тех, кто уже освоил азы этого вида творчества, предложены схемы создания различных украшений, изделий для декора дома и одежды. Отдельный раздел посвящён схемам плетения для детей.

Scraboo.ru

https://www.scraboo.ru

Одним из интересных и полезных видов рукоделия можно назвать скрапбукинг. Этот вид декоративно-прикладного творчества, в рамках которого с помощью специальных инструментов и материалов можно изготовить альбом для фото, мини-открытку или тревел-бук (книгу для записи впечатлений от путешествия).

Своеобразными подвидами этого мастерства можно назвать технику кардмейкинг — оформление открыток, — альтер-скрап — декорирование бутылочек, фоторамок, домиков, будильников, панно и др. Скрапбукинг часто совмещают с техникой картонаж (изготовление коробочек из пивного и перелетного картона) и переплётным делом (создание блокнотов и фотоальбомов).

Полезные материалы, мастер-классы, рекомендации для начинающих и интересная информация для совершенствующих мастерство представлены на страницах сайта Scraboo.ru

В итоге

Разнообразие видов рукоделия и декоративно-прикладного творчества позволяет выбрать занятие по душе. Неважно, что вы предпочтёте — любое хобби станет защитой против стресса и поможет восстановить истощённое в результате влияния внешних неблагоприятных факторов, психоэмоциональное состояние.

Создавая что-то своими руками, мы погружаем себя в своеобразную медитацию. Сосредоточение на том, что делают руки в данный момент времени, позволяет забыть о внешнем мире и остановить внутренние негативные диалоги, которые мы ведём сами с собой.

Помимо этого, занятие рукоделием помогает повысить самооценку. Видя результат своей деятельности, сознавая, что можете создавать что-то прекрасное, вы становитесь увереннее в себе и своих силах.

Комментарии (1)

Комментарии отсутствуют, пожалуйста добавьте хотя бы один комментарий
Rukodelius
Рукоделис
Лучший подарок автору статьи – ваш комментарий 🎁
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить новый комментарий
Только пользователи с доступом могут оставлять комментарии к данной публикации

Вам может быть интересно