Делаем красивую кормушку для птиц «Снегири»

10 Сентября 2019
1

Предисловие

Сделать своими руками красивую кормушку для птиц очень просто. Сейчас я покажу как. Вооружившись моей пошаговой инструкцией, вы сможете в ближайшие выходные устроить большую стройку. Дел хватит для всей семьи: папа пилит, сын сверлит и крутит шурупы, дочка красит, а мама смотрит на всех и наслаждается. Потому что приятно видеть, когда все заняты полезным делом. А дело, между прочим, очень полезное. Ведь на носу зима, а птицам в суровые времена приходится тяжко без подкормки.

Сложность: средняя

Время работы: 4 часа

Материалы: доска сосновая, доска, краска акриловая

Материалы и инструменты

Для постройки кормушки будем использовать сосновые доски толщиной 18 мм, и шириной 200 и 300 мм.

Из инструментов нам понадобятся: электролобзик, чтобы напилить заготовки (если совершенно случайно у вас дома оказалась циркулярная пила, то и она вполне подойдёт). Сверлить отверстия и закручивать шурупы нам поможет шуруповёрт со сверлом 4 мм и битой PH2. Также запасёмся наждачкой (№80-100) для обработки торцов деталей. Собирать конструкцию будем на саморезы 3,5х41 мм (22 штуки), а также два шурупа с наконечником-петелькой понадобятся для подвешивания кормушки.

Что касается покраски, то для неё приготовим акриловые краски и кисточки разного размера (от №1 до №20). Не помешает и прозрачный акриловый лак, чтобы после покраски покрыть им кормушку.

Делаем красивую кормушку для птиц «Снегири»

Разметка деталей

Ну что же, теперь возьмите линейку и карандаш и сделайте на досках разметку будущих деталей. Воспользуйтесь вот этими чертежами:

Делаем красивую кормушку для птиц «Снегири»Делаем красивую кормушку для птиц «Снегири»Делаем красивую кормушку для птиц «Снегири»

Затем с помощью электролобзика выпилите детали, просверлите дырочки и обработайте детали наждачной бумагой, чтобы они были гладкие и приятные на ощупь.

Делаем красивую кормушку для птиц «Снегири»

Сборка кормушки

Затем можно приступать к сборке. Сборка кормушки осуществляется по схеме:

Делаем красивую кормушку для птиц «Снегири»Делаем красивую кормушку для птиц «Снегири»

Собирать всю кормушку полностью пока нет необходимости, так как нам предстоит ещё процесс покраски. На этом этапе вы должны получить вот такую картину, как на фото ниже:

Делаем красивую кормушку для птиц «Снегири»

Приступаем к покраске

Первый этап — фоновые цвета. Используем самые крупные кисточки из имеющихся в арсенале. Поддончик кормушки и боковые стойки полностью со всех сторон красим белой краской, крышу — красной, и рыжим цветом красим будущую трубу нашего домика. Как правило, чтобы краска легла ровно, требуется 2 слоя. Перед нанесением второго слоя дайте подсохнуть первому. Акриловые краски сохнут быстро. Например, те, что входят в состав наших наборов для сборки, высыхают за 10-15 минут, так что процесс покраски не станет для вас мучительно долгим. Остерегайтесь лишь попадания краски на одежду. Засохшую акриловую краску отстирать будет не так-то просто.

Делаем красивую кормушку для птиц «Снегири»Делаем красивую кормушку для птиц «Снегири»Делаем красивую кормушку для птиц «Снегири»

Разобравшись с фоном, приступаем к проработке мелких деталей. Здесь уже пригодятся тонкие кисти (№1-3). Смотрите на картинки и повторяйте за мной.

Делаем красивую кормушку для птиц «Снегири»Делаем красивую кормушку для птиц «Снегири»Делаем красивую кормушку для птиц «Снегири»Делаем красивую кормушку для птиц «Снегири»Делаем красивую кормушку для птиц «Снегири»Делаем красивую кормушку для птиц «Снегири»

Итак, все рисунки готовы. Дадим краске окончательно высохнуть (1-2 часа) и покроем все поверхности 2-3 слоями прозрачного акрилового лака. Затем соберём всю конструкцию (схема выше уже была). Ну и, собственно, всё!

Кормушка готова!

Можно идти в ближайший сквер, вешать её на дерево и ждать птиц.

Надеюсь, вам понравился наш мастер-класс. Жду ваших отзывов и предложений :)

Делаем красивую кормушку для птиц «Снегири»Делаем красивую кормушку для птиц «Снегири»

Страницы автора

https://www.facebook.com/pg/masterskaya13

https://www.instagram.com/masterskaya13/

https://www.livemaster.ru/master13

https://www.masterskaya13.ru/

Комментарии (1)

Комментарии отсутствуют, пожалуйста добавьте хотя бы один комментарий
Rukodelius
Рукоделис
Если статья наберет 100 комментариев, автор выпустит дополнение 🎁
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить новый комментарий
Только пользователи с доступом могут оставлять комментарии к данной публикации

Вам может быть интересно