Рукоделие как хобби: как помочь ребенку развить творческие способности

13 Октября 2022
1
Рукоделие как хобби: как помочь ребенку развить творческие способности

Творчество для детей является способом самовыражения, источником энергии и познания окружающего мира. По мнению психологов творческое хобби положительно влияет на ребенка любого возраста, развивая в нем креативность и способствуя раскрытию таланта. Одним из инструментов всестороннего развития маленького человека и отличным способом проведения досуга является рукоделие. В этом виде творчества прекрасно сочетаются развитие мелкой моторики и креативных качеств, выражение собственной индивидуальности и формирование неординарного мышления.

Виды рукоделия для детей

Существует множество разных видов рукоделия, которым с увлечением могут заниматься и девочки, и мальчики.

Вышивание

Отличный вариант для ребятишек, достигших трехлетнего возраста. На начальном этапе можно использовать деревянные иголки и специальные шнурки. Ближе к пяти годам дети могут работать с крупными иголками, но под контролем родителей. Что касается канвы, то применяется специальная для детей, имеющая большие отверстия. При выборе такого вида рукоделия, нужно помнить, что оно потребует усидчивости и концентрации. На первых порах можно использовать простые схемы, а затем постепенно переходить к более сложным картинкам и узорам.

Шитье

Пожалуй, один из немногих видов творчества, который пригодится во взрослом возрасте. Желание и умение в детстве шить одежду для кукол может перерасти в будущем в профессиональный пошив качественных изделий для себя или на заказ.

Вязание

Еще один полезный вид рукоделия, ведь красивые вязаные вещи ручной работы никогда не выйдут из моды. В качестве инструментов используются деревянные или пластмассовые спицы и крючки. В начале обучения ребенок может связать простой шарфик для куклы, а после освоения азов можно переключиться на вязание сложных предметов.

Плетение

Создание браслетов, брелоков и ожерелий собственными руками – мечта чуть ли не каждой девочки. Уникальные изделия могут стать отличным подарком членам семьи и друзьям. Кроме увлекательного процесса, состоящего из нанизывания на нитку бисера, бусинок или пуговиц, ребенок развивает моторику и формирует представление о гармоничном сочетании цветов и правильном композиционном построении.

Скрапбукинг

Представляет собой интересное направление в рукоделии, позволяющее создавать неповторимые открытки, рамки для фотографий и шкатулки из различных материалов. В качестве декорирования используются бумага, наклейки, ракушки, сушеные цветы, ткани и даже семена растений. Вариантов действительно очень много, что позволит ребенку познакомиться с каждым из них, а также научиться сочетать фактуры, цвета и формы.

Квиллинг

Такой вид рукоделия увлекает быстро не только детей, но и взрослых. Обычное скручивание кусочков бумаги постепенно превращается в настоящее произведение искусства. Вместе с ребенком можно создать как незамысловатые узоры, так и объемные картины. Любой шедевр получится воздушным, легким и невесомым.

Попробуйте вместе с малышом каждый из видов рукоделия. Это поможет ему сформировать вкус и найти свое любимое занятие, которое может перерасти в увлекательное хобби на долгие годы.

Пять причин заниматься рукоделием

Детское рукоделие – важный аспект в процессе воспитания маленького человека. Как спорт способствует физическому развитию, так занятия рукоделием влияют на формирование творческого потенциала. Перечислим основные факты в его пользу:

  1. Развитие мелкой моторики рук. Любой вид рукоделия, будь то вышивание крестиком или плетение из бисера, подразумевает работу руками. Это способствует формированию хорошего почерка и разборчивой речи, совершенствованию мышления и восприятия.
  2. Повышение концентрации внимания. Большинство маленьких детей не могут длительное время заниматься одним делом. Невнимательность и неусидчивость могут плохо отразиться в будущем на школьной успеваемости. Рукоделие помогает развить в ребенке желание довести начатое дело до конца, чтобы увидеть результат своего кропотливого труда.
  3. Улучшение памяти и формирование основ счета. В дошкольном возрасте рукоделие играет еще и обучающую роль. В процессе нанизывания бусинок на ниточку ребенок считает сначала количество синих бусинок, затем количество красных. Он запоминает цвета и знакомится со счетом.
  4. Формирование индивидуальной личности. Почувствовать себя уникальным, умеющим создавать своими руками что-то особенное, для ребенка любого возраста очень важно. Можно вспомнить, с каким радостным волнением дети дарят родителям свои первые открытки, цветы из бумаги или поделки из пластилина. Именно такие чувства будет испытывать ребенок, который своими руками свяжет и подарит маме шарфик или сплетет браслет из бисера.
  5. Развитие аккуратности. В процессе создания детского шедевра от творческого беспорядка никуда не деться. Но именно во время занятий рукоделием малыша можно научить аккуратности и необходимости уборки своего рабочего места.

Творчество, безусловно, влияет на гармоничное развитие ребенка и формирует полезные для жизни навыки. Но оно еще может стать приятным совместным времяпрепровождением, когда всей семьей придумывают и создают интересные вещи. Для ребенка очень важно, чтобы родители видели его старания, хвалили и помогали при необходимости. Спустя годы он может не вспомнить свою пятую или десятую поделку, но как старался папа и восхищалась мама, он точно не забудет.

Помогаем ребенку развивать творческие способности

Ученые доказали, что неспособных детей не существуют. Каждый ребенок имеет способности к творческой деятельности, поэтому задача родителей заключается в их развитии и совершенствовании. Так как же разбудить в ребенке желание заниматься рукоделием, чтобы он был вдохновлен творчеством?

Поиск источника вдохновения

Ребенок взял карандаш и начал рисовать домик, солнце, кошку=-0ъ=? Или увидел в магазине красивые бусины и захотел научиться плести браслеты? Не останавливайте детский порыв, а поддержите его увлеченность. Возможно, что уже через пару дней он переключится на другое занятие, но нужно попробовать разные виды рукоделия, чтобы найти любимое занятие. Более того, предлагайте ему разные варианты творчества, ведь в Интернете достаточно интересных идей, которыми вы можете воспользоваться.

Оформление творческого уголка

Погружение в любимое хобби требует уединения и сосредоточенности. Именно поэтому важно оборудовать небольшое пространство в комнате, где ребенку будет комфортно заниматься любимым делом. В этом случае он сможет отвлечься от внешнего мира и довести начатое дело до конца.

Мотивация

Получилось увлечь ребенка вышиванием или вязанием? Отлично, но теперь нужно удержать интерес, который сможет перерасти в настоящее хобби. Хвалите ребенка каждый раз, когда он показывает вам сделанный элемент или уже готовый результат. Не стесняйтесь демонстрировать друзьям и родственникам поделки малыша. Ему будет приятно, что его работа нравится не только родителям, но и другим людям.

Использование творчества в быту

Если ребенок научился делать простые выкройки или освоил вязание, то предложите ему создать изделия, которые можно применить в быту. Это может быть прихватка для горячей посуды или салфетка для украшения комода. Возможно, у вас есть шкатулка, которую ребенок захочет оригинально украсить, используя свои навыки декорирования.

Бережное отношение к поделкам

Ни в коем случае не выбрасывайте детские рисунки и поделки. Храните в коробочке, шкатулке или ящике комода. Покажите своему ребенку, как для вас важны его работы. И старайтесь аккуратно реагировать на первые творческие промахи. Помните, что вы можете как вдохновить ребенка на занятия рукоделием, так и полностью отбить желание заниматься творчеством.

Повышение уровня сложности

Ребенок быстро вышивает простые узоры или уже освоил плетение браслетов? Можно переходить к сложным схемам и выкройками, что позволит удержать интерес к творчеству. Для девочки отличной мотивацией станет покупка «взрослого» набора для вышивания или шитья. Зайдите вместе с ней в магазин рукоделия и выберите нужные нитки или ткань. Она почувствует не только свою значимость, но и вашу заинтересованность, что очень важно для ребенка любого возраста.

Развитие творческих способностей – процесс длительный, требующий ежедневной работы родителей и ребенка. Одни с первого раза находят занятие, которое превращается в хобби, а другим требуется время на поиск любимого дела. Задача родителей в данном случае заключается в раскрытии таланта малыша, пробуждении в нем тяги к творчеству. И совсем не обязательно растить гения искусства. Намного важнее видеть пользу рукоделия, которая проявляется в усидчивости, концентрации внимания и неординарном мышлении творческой личности, что в будущем поможет в решении сложных жизненных ситуаций.

Комментарии (1)

Комментарии отсутствуют, пожалуйста добавьте хотя бы один комментарий
Rukodelius
Рукоделис
Поддержите нас комментарием – мы дополним статью! 💜
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить новый комментарий
Только пользователи с доступом могут оставлять комментарии к данной публикации

Вам может быть интересно