Как выбрать пряжу и не разочароваться в ней: полный гайд

13 Октября 2022
2

Выбор пряжи – непростая задача даже для опытной мастерицы. Ведь на прилавках едва ли не ежедневно появляются новые виды и бренды, а на смену лаконичным составам из 1-2 компонентов пришли целые списки волокон. Добавляет сложности и вопрос окрашивания: однотонная, меланжевая, твид… Давайте же попробуем разложить все это многообразие по полочкам и составить простой и понятный чек-лист по выбору пряжи.

Как выбрать пряжу и не разочароваться в ней: полный гайд

Вяжем готовую модель

Наиболее простой и надежный метод выбора пряжи – покупка именно того вида, который указан в описании к приглянувшемуся вам изделию. Но это не всегда удается: блогеры и дизайнеры, модели которых публикуются в модных журналах, вяжут преимущественно из дорогих материалов. А кое-где и вовсе бренд не указан – только состав и метраж. В этом случае вы можете ориентироваться именно по этим двум показателям:

Еще один важный аспект отбора – метраж. Если вы желаете получить более или менее похожее на оригинал изделие, он должен полностью совпадать. Имейте ввиду, что мотки бывают разного веса – 25, 30, 50, 100, 250 г и так далее, поэтому расчет традиционно ведется на 100 г. Допускается отклонение +/- 20-30 метров.

Викторина «Что? Где? Когда?» для вязальщицы

Намного сложнее обстоит дело, когда о пряже вообще ничего не известно. Это часто случается, когда вы находите красивую модель со схемой в социальных сетях, на Pinterest или YouTube, где блогеры используют нити из старых распущенных свитеров или просто не указывают никакой информации о пряже. В этом случае, прежде чем вы приступите к выбору, вам придется ответить на несколько вопросов:

Обратите внимание и на сам вид полотна в приглянувшемся вам изделии или узоре. Если это тонкий и легкий ажур – выбирайте пряжу в диапазоне 400-800 м/100 г, обычный трикотажный свитер – 300-500 метров, а для объемных и теплых изделий – 100-200 м/100 г.

Состав и свойства пряжи

Все мотки делят на зимние и летние, а также на природные, синтетические и смесовые. И если вы хотите выбрать хорошую пряжу, то просто обязаны ориентироваться хотя бы в основных типах волокон, знать свойства каждого из них.

ТОП-5 летних видов пряжи

Жаркая пора обязывает выбирать материалы, которые хорошо пропускают воздух и впитывают влагу. Именно в такой одежде вы можете чувствовать себя комфортно даже на тропическом пляже. А к таким материалам относят:

Натуральные волокна – прекрасный выбор. Но, если вы подбираете пряжу для детских изделий или не желаете тратить время на уход за своим гардеробом, стоит отдать предпочтение смесовым вариантам – с добавлением акрила. Он делает пряжу более мягкой, устойчивой к износу, лучше удерживает красители и сохраняет яркость.

Зимние виды пряжи

Большинство блогеров настоятельно рекомендуют выбирать пряжу из чистой шерсти или кашемира. Но послушав их совета, вы можете оказаться в весьма неприятной ситуации. Во-первых, шерсть – это огромная группа самых разных материалов. Во-вторых, чистое природное волокно обладает целым букетом недостатков:

По этим причинам крайне важно знать, какую именно шерсть использует производитель и для каких изделий она предназначена:

Кроме того, все чаще используют пух енота, шерсть собак, пумы и даже кенгуру. Но выбирая любой тип зимней пряжи вы должны помнить о недостатках, которые объединяют все типы волокон животного происхождения. И если вы не готовы к особым условиям стирки и сушки, быстрому износу и скатыванию полотна, лучше отдать предпочтение смесовке – пряже, содержание шерсти в которой суммарно не превышает 80%, а для детей и вовсе не более 50%. Остаток должен приходится на материалы, способные удерживать форму и защищать природный пух от преждевременного износа – это могут быть акрил, ПАН, хлопок или нейлон.

Вопросы дизайна и цвета

Материалы для рукоделия часто привлекают внимание яркими расцветками и нетривиальностью решений. Так, помимо традиционной пряжи вы можете встретить:

Увлеченные рукодельницы часто выбирают пряжу, как материал для творчества – яркую, необычную и привлекательную. И в этом таится главный подвох. Ведь вязаные изделия вам предстоит еще и носить. Поэтому, прежде чем купить очередной моток яркой расцветки, загляните в свой гардероб – свойственно ли вам носить вещи такого типа? Если да – смело приобретайте, нет – ищите «свой» оттенок.

Где покупать пряжу: 3 популярных варианта

Сейчас приобрести материалы для рукоделия не так проблематично, как в 90-ые годы – практически в каждом городе есть собственные магазинчики и ларьки, а на Wildberries и Ozon от выбора и вовсе разбегаются глаза. При этом каждая точка способна дать вам собственные преимущества:

Выбор пряжи – непростая задача. Но с течением времени у каждой рукодельницы появляются любимые бренды и составы, а также магазины, в которых совершать покупки приятно вдвойне. Начните – и убедитесь сами.

Комментарии (2)

Комментарии отсутствуют, пожалуйста добавьте хотя бы один комментарий
Rukodelius
Рукоделис
Есть своё мнение или хотите дополнить автора? Напишите комментарий! ⭐️
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить новый комментарий
Только пользователи с доступом могут оставлять комментарии к данной публикации

Вам может быть интересно